Папа римский разрешил священникам отпускать грех аборта

21.11.2016, 15:10

Фото: Associated Press © 2016, Tiziana Fabi

Папа римский Франциск позволит всем католическим священникам отпускать женщинам грех аборта. Об этом говорится в послании понтифика по поводу окончания Юбилейного года милосердия.

Из послания папы римского: «Ни одно препятствие не может стоять между примирением и прощением Господа. Отныне предоставляю всем священникам, в силу их служения, власть отпускать грехи тем, кто совершил грех аборта».

До декабря 2015 года отпустить этот грех могли только главные духовники епархии и епископы. Однако в течение Юбилейного года католической церкви, который начался 8 декабря 2015 года и закончился в минувшее воскресенье, данный грех могли отпускать священникам всех рангов, передает Reuters.

Теперь же в рамках политики по обновлению образа католической церкви понтифик решил разрешить отпускать грех аборта всем священникам церкви на постоянной основе. Разрешение зафиксировано в специальном документе, известном как «Апостольское письмо».

При этом отмечается, что папа римский по-прежнему считает аборт смертным грехом, так как в результате этого деяния «обрывается ни в чем неповинная жизнь».

Читайте также