Сирийские боевики в Алеппо ответили на детские письма смертельной атакой

21.11.2016, 13:45

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Специалисты российского Минобороны обнаружили новые доказательства того, что боевики, беспрестанно атакующие Алеппо, используют отравляющие вещества — хлор и белый фосфор. Мирные люди гибнут в городе ежедневно. Только накануне под огнем оказалась школа, где в тот момент шли уроки. Этот обстрел стал жестоким ответом местным детям, которые писали террористам письма с просьбами прекратить атаки.

Взрывы и клубы дыма на горизонте давно стали для Алеппо привычной картиной. Но на этот раз артобстрелу террористов подвергся самый центр города. Боевики атаковали не один, а сразу несколько районов. В одном из них снаряд угодил прямо в припаркованные автомобили. Тушить машины сначала пришлось местным жителям, позже прибывшие пожарные залили полыхающие транспортные средства.

Сигналы тревоги поступают со всей округи, снарядами усеяны соседние улицы. Первый удар был лишь пристрелочным, следующий снаряд угодил точно в окно жилого дома. Всего в сотне метров отсюда школа. В учебном заведении идет эвакуация. Всех детей срочно заводят в подвал, там сейчас самое безопасное место.

Вскоре стало известно, что эта мера предосторожности — не лишняя. Несколько снарядов попали в соседнюю школу. В университетский госпиталь Алеппо оттуда доставляют десятки раненых. Даже бригады скорой, вывозящие людей из-под обстрела, нуждаются в помощи. В шею водителя угодил осколок, но он сумел доехать. Из машины мужчину достали уже без сознания. За руль тут же садится сменщик. Медицинских фургонов не хватает. Кажется, поток раненных не закончится никогда.

Такого наплыва пострадавших врачи университетского госпиталя Алеппо не видели уже давно. Людей с осколочными ранениями везут одного за другим. Большинство пациентов — дети. Девочке по имени Хаят (на русский это имя переводится как «жизнь») осколками перебило обе ноги.

Узнав о трагедии, в госпиталь съезжаются родные пострадавших, но многие находят имена своих детей в списках погибших. Жертвами обстрелов стали 10 человек, из них 8 детей. Даже мужчины не могут сдержать слез. Офицеру сирийской армии сообщили, что его сын не выжил. Медицина оказалась бессильна.

Военный: «За что вы убили этих детей? В чем их вина? Вы все сгорите в аду. Вы воюете с беззащитными детьми».

Из класса, разрушенного прямым попаданием снаряда, покалеченных детей учителя выносили на руках, повсюду разбросаны окровавленные ранцы. Обстрел произошел прямо во время урока.

Бакри Мансур: «Здесь занимались первоклассники. Детям по 7 лет. В чем их вина? В том, что они хотят учиться? Погибших — половина класса, остальных покалечило».

Школьный двор сейчас больше похож на зону боевых действий. Повсюду кровь, крошка бетона от попадания снарядов и, собственно, сами осколки. В момент обстрела здесь шел урок физкультуры. Здесь занимались около 30 детей. Атакой из реактивной системы залпового огня боевики ответили на адресованные им письма детей.

Руна, школьница: «Мы провели акцию. В своем письме я прошу этих людей больше не убивать нас, не стрелять по городу. Хватит войны, крови и разрушений. Мы хотим жить в мире».

Донести просьбы маленьких сирийцев до боевиков, окопавшихся в восточной части Алеппо, планируют, разбросав письма с самолет. Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, пока террористы там прикрываются мирными жителями, возможна лишь такая «бомбардировка».

Новости по теме

Читайте также