Обама рассказал о своем разговоре с Путиным

21.11.2016, 11:41

Фото: Reuters © 2016, Kevin Lamarque

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам саммита АТЭС в Перу, Барак Обама прокомментировал разговор с российским лидером. По словам главы Белого дома, в беседе с Владимиром Путиным он коснулся украинского вопроса и ситуации в сирийском Алеппо.

Американский президент сообщил, что в ходе краткого разговора с российским коллегой он выразил озабоченность воздушными ударами по Алеппо и вновь призвал к политическому урегулированию в этой стране.

Барак Обама, президент США: «Разговор, который у нас состоялся, был таким же, какими все наши разговоры в течение последних месяцев. Я обозначил, что мы по-прежнему глубоко озабочены обстановкой в Алеппо и считаем необходимым добиться гуманитарного перемирия, двигаясь при этом к политическому переходу».

Говоря о ситуации на Украине, Обама признался, что хотел бы реализовать минские договоренности до своего ухода с поста.

Барак Обама: «Я говорил об Украине и необходимости выполнения минских соглашений. Я призвал Путина дать указания его переговорщикам работать с нами, с Францией, Германией, Украиной, чтобы попытаться сделать эту работу до того, как закончится мой срок на посту президента».

Владимир Путин и Барак Обама провели краткую беседу перед началом заседания лидеров саммита АТЭС в Перу. Беседа президентов состоялась в зале заседания у стола рядом с местом российского лидера.

Читайте также