В американской тюрьме вспыхнул бунт

10.08.2009, 07:32

Видео программы «Сегодня»

В США разгорелся крупнейший за последние три года тюремный бунт. Во время восстания более 150 человек получили ранения.

В США разгорелся крупнейший за последние три года тюремный бунт. Во время восстания более 150 человек получили ранения, полсотни из них переместились с нар на больничные койки.

Волнения охватили мужскую колонию в городе Чино, что на юге Калифорнии. Отношения выясняли почти полторы тысячи заключенных, которые являются торонниками латино- и афроамериканской группировок. Усмирять их бросили несколько десятков стражей порядка.

В ход пошли дубинки, газовые баллончики и специальные пенные заряды. Арестанты, обороняясь, возводили баррикады и поджигали помещения. Один барак опустошен огнем почти полностью. Беспорядки продолжались 4 часа, переедет НТВ.

Калифорнийские тюрьмы — самые проблемные в США, они переполнены, денег на содержание людей не хватает. На прошлой неделе федеральные власти даже предложили разработать план, по которому треть из 150 тысяч узников должны досрочно выйти на свободу.

После произошедшего бунта все исправительные учреждения Калифорнии перевели на особое положение, посещения запрещены, чтобы события воскресной ночи не повторились.

Читайте также