Политика США в Сирии вызывает все большее недовольство в мире

20.11.2016, 21:07

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Акценты недели»

Политика США в Сирии уже вызывает недовольство даже у союзников. Президент Турции Эрдоган признался, что разочарован тем, как Штаты действуют в Сирии. А список преступлений боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) продолжает пополняться. Накануне в Алеппо террористы расстреляли мирную демонстрацию, есть жертвы. И это уже второй за неделю случай.

Российская авианесущая группа находится в нейтральных водах Средиземного моря, постоянно перемещаясь между Сирией, Турцией и Кипром. Все эти дни над нашими кораблями кружат вертолеты НАТО и западных СМИ. По словам российских моряков, западные партнеры фиксируют каждый маневр кораблей, каждый вылет. Тем удивительнее выглядела реакция американского Госдепа на операцию по уничтожению террористов в сирийских провинциях: голословные обвинения представителя внешнеполитического ведомства США Джона Кирби в адрес российских военных в том, что ВКС России якобы уничтожили несколько больниц.

Как выяснилось позже, организация, которая якобы предоставила Госдепу информацию о российских ударах по больницам, называется Сирийское американское медицинское сообщество. Правда, с Сирией это сообщество связано мало. Турецкий офис организации, представители которого информировали Кирби, находится в Вашингтоне. А пресс-секретарь ВОЗ, под патронажем которой работает сообщество, заявил, что Всемирная организация здравоохранения никого в разрушениях не обвиняет.

Шокировал Кирби своей агрессивной реакцией на уточняющий вопрос не только российскую журналистку, ее коллегу Мэтта Ли и представителя МИД РФ Марию Захарову. Голословная информация, которую представитель Госдепа пытался выдать за проверенный факт, шокировала даже американский истеблишмент. Кирби дружно осудили и ветераны ЦРУ, и бывшие сотрудники внешнеполитического ведомства США.

Российские ВКС не наносят удары по Алеппо уже почти месяц. И боевики стали думать, что именно они здесь хозяева положения. Каждый день снаряды взрываются в жилых кварталах. Террористы прицельно бьют по школам, больницам, рынкам. Бьют туда, где больше мирных людей. А гуманитарные коридоры джихадисты попытались превратить в доходный бизнес, требуя с каждого, кто хочет покинуть опасные районы, по 300 долларов. У жителей осажденного города таких денег просто нет.

И Совбез ООН, и правозащитные организации уже получили от российских специалистов все необходимые доказательства применения в Сирии химического оружия. В ответ — тишина.

Это притом что антиигиловская коалиция под руководством США в Ираке вот-вот развалится. Эксперты сейчас говорят, что прощальную гастроль Обама организовал, чтобы не дать своему преемнику Дональду Трампу наладить конструктивные отношения с Кремлем и помешать поставить наконец победную точку в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также