В деле Улюкаева увидели сигнал чиновникам всех уровней

20.11.2016, 20:14

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Акценты недели»

Дело Алексея Улюкаева заставило обратить внимание на череду пусть не таких значимых, но тоже коррупционных задержаний. Основной вывод, к которому подводят события этой недели, — неприкасаемых нет, и борьба с взяточниками — это всерьез и надолго.

На этой неделе в полку чиновников убыло. Во вторник два вице-губернатора Кемеровской области были задержаны по подозрению в вымогательстве акций у владельца местного угольного разреза.

В среду арестовали бывшего заместителя Санкт-Петербургского губернатора — за хищения при строительстве злополучной «Зенит-Арены».

В тот же день было возбуждено уголовное дело против мэра города Переславль-Залесский, который, по версии следствия, причастен к хищению 1 миллиарда рублей у корпорации «Роснано».

Но самым главным в сводке криминальных новостей стало известие о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Претензий к его работе до поры до времени не было, хотя ходили слухи о его скорой отставке, о перекосах в кадровой политике министерства. Но, как выяснилось, ФСБ уже давно «разрабатывало» министра. Его телефон прослушивался. Следствие собирало улики.

Экономист Михаил Хазин еще весной предсказывал: в правительстве будет кадровая чистка. Полетят головы так называемых либеральных министров, если на американских выборах победит Трамп. Но при чем здесь новый президент США? Согласно теории Хазина, люди, отвечающие в нашем кабмине за экономический блок, так или иначе вышли из некой среды, выращенной американскими финансистами еще во время перестройки. Сейчас Трамп якобы угрожает интересам мировой финансовой закулисы, и ей просто некогда опекать российских либералов.

Впрочем, антикоррупционная кампания в России давно набирает обороты без оглядки на внешние факторы. Никаких перебоев, связанных с отставкой Улюкаева, в работе правительства не случилось, зато прозвучал ясный сигнал чиновникам всех уровней, этакое последнее предупреждение.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности СФ РФ: «Уже давным-давно все руководство страны — и президент, и председатель правительства, и руководители двух палат парламента страны — в разных формах, на разных мероприятиях абсолютно четко констатировали, предупреждали и говорили, что у нас есть проблема, что идут сигналы, что коррупция — это самая большая проблема у нас. И с ней будут очень серьезно бороться».

Известно, что компетентные органы параллельно с делом Улюкаева брали в разработку еще нескольких высокопоставленных чиновников.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также