Смирнов представил совету WADA систему борьбы с допингом в России

20.11.2016, 16:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Глазго проходит заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства. Британец Крейг Риди переизбран президентом организации, свой пост он сохранит еще на три года. Также на встрече спортивные функционеры говорили о борьбе с применением запрещенных препаратов. Что для этого делает Россия, рассказал глава Независимой антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

Вопрос о России в повестке совета учредителей WADA стоял после обеда, однако был перенесен на первое место. За переговорный стол первым был приглашен Виталий Смирнов — глава Независимой общественной антидопинговой комиссии, «человек, у которого безупречная репутация», добавил руководитель WADA.

Виталий Смирнов: «Мы совершенно отметаем всякие подозрения, что когда-либо существовала какая-либо поддержка допинга на государственном уровне».

Виталий Смирнов заявил, что Россия предприняла все возможные действия для достижения полной прозрачности и уничтожения допинга. Что все чистые спортсмены, которые пострадали напрасно и карьера которых была сломана не по их вине, должны вернуться в большой спорт.

Он сообщил, что по решению Государственной думы любая активность, связанная с допингом, со стороны спортсменов, тренеров, врачей будет наказываться уголовно, лишением свободы сроком до двух лет. Также Виталий Смирнов добавил, что все остальные страны должны последовать примеру России и ужесточить антидопинговые требования. Тем более что исторически репутация у нашей страны такая же безупречная, как и у самого Смирнова.

Виталий Смирнов: «До 2002 года у нас ни в российском, ни в советском спорте не было зарегистрировано никаких нарушений, хотя во всем мире уже гремели скандалы с применением допинга с участием мировых звезд спорта».

Общий тон разговора о России на заседании WADA был позитивным. Глава агентства Крейг Риди заявил, что есть безусловное движение к пониманию, и поздравил Россию с созданием «комиссии Смирнова».

Однако доброжелательный тон закончился, когда Виталия Смирнова обступили на выходе англоязычные журналисты. Ближе всех подобрался Хайо Зеппельт — корреспондент и режиссер немецкого канала ARD, автор фильма о допинге в России, который очевидно хотел услышать прямо противоположное тому, что было сказано в зале. Ведь для него лично улучшение отношений между WADA и нашей страной может означать закат карьеры, сделанной именно на раздувании этого скандала. Если все будет хорошо, его новый фильм редакция не одобрит.

На заседании в Глазго была озвучена дата опубликования второй части доклада Макларена — 9 декабря. Что ждать от этого доклада, из сегодняшнего заседания неясно.

Новости по теме

Читайте также