Шойгу и Исинбаева проверили свои знания на Всероссийском географическом диктанте

20.11.2016, 16:33

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня прошел Всероссийский географический диктант. Тысячи желающих решили проверить свои знания по этому предмету. Формат экзамена добровольный, география широкая. По всей стране работают 1700 площадок. Главная — в столице, в МГУ. За парты сегодня сели и известные деятели страны, в том числе президент Русского географического общества Сергей Шойгу и олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Елена Исинбаева.

География самого диктанта почти в 10 раз шире, чем в прошлом году: тогда его писали на 200 площадках, а в этот раз их по всей стране около 1700. Поменялись и задания.

Сложность разная. И если вспомнить, где растет морошка, наверняка смогли большинство писавших, то узнать реку на космическом снимке было уже нелегко. Сергей Шойгу честно признался, что на пятерку (то есть на 100 баллов) не очень рассчитывает.

Сергей Шойгу: «Надеюсь, что мы хотя бы на половину ответили, я во всяком случае. Если заложено, то заложено. А если нет, за ночь не подготовишься».

Одно из главных условий диктанта — анонимность. Никаких имен, только номер, по которому потом можно посмотреть, сколько баллов набрал. По прошлому году статистика невеселая: половина участников ответили на «неуд». У Дагестана, где писали и в этот раз, показатели были получше — на «троечку».

Подробности — в репортаже.

Читайте также