Обаму уличили во лжи об условиях помилования Сноудена

20.11.2016, 14:37

Фото: Reuters © 2016, Marcos Brindicci

В WikiLeaks назвали ложью слова Барака Обамы, заявившего, что он не может даже рассмотреть вопрос о помиловании разоблачителя Эдварда Сноудена до тех пор, пока тот не предстанет перед американским судом.

Комментируя слова уходящего президента США, в WikiLeaks подчеркнули, что Обама говорит неправду и прекрасно об этом знает.

WikiLeaks: «Когда Обама говорит, что „не может“ помиловать Сноудена, он говорит неправду и знает, что говорит неправду».

WikiLeaks ссылается на публикацию сайта Techdirt, авторы которой напоминают о существующих в троих американцев иранского происхождения, хотя они не предстали перед судом.

В публикации также приводится выдержка из постановления Верховного суда США 150-летней давности, согласно которой право помилования, возложенное конституцией на президента США, не ограничено, за исключением случаев импичмента. Оно распространяется на все преступления, известные закону, и может быть использовано в любое время после его совершения — как до судебного разбирательства, так и после.

Ранее на этой неделе Обама заявил, что «не может помиловать человека, который не предстал перед судом», и поэтому на данном этапе «не может комментировать эту тему».

Новости по теме

Читайте также