Сын больше не вернется и не приедет погостить

09.08.2009, 11:05

Видео программы «Сегодня»

Эти августовские дни стали черными для 67 семей российских военнослужащих, не вернувшихся из Южной Осетии, у каждой — своя история.

Эти августовские дни стали черными для 67 семей российских военнослужащих, не вернувшихся из Южной Осетии, у каждой — своя история. В одном из сел в Новосибирской области живут близкие офицера, который погиб, спасая раненого товарища.

Репортаж корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Вся семья с нетерпением ждала открытия Олимпиады, трансляцию собирались смотреть все вместе. Но мать включала только новости, в которых ни слова не говорилось про старшего сына, который месяц назад дома отмечал свои первые офицерские погоны, но в начале августа уже вернулся в свою часть в Чечне. О том, что командир взвода танков, младший лейтенант Виталий Нефф был отправлен в Южную Осетию, родители узнали только 16 августа из похоронки.

Виталий Нефф, отец Героя России Виталия Неффа: «Он не позвонил, не предупредил, что едет на войну или еще куда-то. Все у него были шутки-прибаутки».

Отцу и матери позже расскажут, что Виталий подбил грузинский танк, подавил минометный расчет, но потом и его машину расстреляли из гранатометов. И еще о том, что он погиб, когда сам уже раненый вытаскивал из-под брони товарища с перебитыми ногами.

Когда-нибудь это расскажут и Денису Неффу, который отца будет видеть только на фотографиях, а сам Виталий никогда не узнает, сын у него родился или дочь. Невеста Ирина была на 3-м месяце беременности, когда отпуск офицера закончился.

Елена Нефф, мать Героя России Виталия Нефа: «На фото мой сын держит в руках букет сирени. Это он мне таки цветы присылал. На Кавказе раньше расцветает сирень. Виталик всегда улыбается на фото, всегда рожицы строит. Мальчишка!»

Когда посторонние спрашивают о сыне, Елена Нефф сама держится с героическим мужеством. Все время улыбается, стараясь ничем не выдать чувства матери. Виталий всегда просил, уезжая на службу: запомните нас веселыми. Так вышло, что фотографий совсем немного, да и письма писать молодой офицер не любил. Все СМС да звонки. Мать теперь терпеть не может мобильные телефоны, из-за них от сына писем не осталось.

Ирину с маленьким Денисом приняли как-то легко и сразу, несмотря на то, что свадьбу с Виталием они сыграть так и не успели. Фамилию отца ребенку пришлось присваивать через суд, но в этой семье родную кровь всегда ценить умели и жили все под одной крышей, хотя под ней непросто было уместиться.

Сама по себе мать-героиня, родившая и воспитавшая 10 детей, героиней вроде бы считалась. Огромное семейство годами ютилось в маленьком, покосившемся 2-комнатном домике. И только гибель младшего лейтенанта Виталия Неффа и его звезда Героя хоть как-то помогли — местные власти начали строить для семьи новый дом. Таков посмертный подарок сына.

Сестры отправились прибирать могилу к годовщине. Они решили, что не надо маму волновать, ей и так предстоят переживания. Мать вообще стараются особенно беречь, даже армейское начальство, похоже, проявило деликатность.

Памятник Виталию военкомат поставил, на нем дата гибели — 11.08.08, а в похоронке значилось 10 августа. Но дело в том, что 10 августа у мамы героя день рожденья. Она уверена, что число поменяли специально, чтобы даты не совпали.

Читайте также