По соображениям гуманности

07.08.2009, 18:03

Видео программы «Сегодня»

79-летний Ронни Биггс некогда участвовал в знаменитом «Великом ограблении поезда», бежал из тюрьмы и три десятка лет, особо не скрываясь, жил вне пределов досягаемости британского правосудия.

Власти Великобритании выпустили на свободу легендарного преступника. 79-летний Ронни Биггс некогда участвовал в знаменитом «Великом ограблении поезда», бежал из тюрьмы и три десятка лет, особо не скрываясь, жил вне пределов досягаемости британского правосудия.

Налетчик Биггс уже давно стал частью фольклора и легенд. Но насладиться лаврами на свободе ему вряд ли удастся. Он очень болен — поэтому, собственно, и был помилован.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко изучил биографию.

В больнице Ронни Биггс по-прежнему под охраной — трое полицейских дежурят у дверей его палаты. Они ждут официального факса из Министерства юстиции с формулировкой: «Освободить по соображениям милосердия».

Но если кто-то и выйдет сегодня на свободу, то это будут именно эти полицейские. Ронни Биггс не может ходить, говорить и есть самостоятельно. За последнее время он пережил три сердечных приступа, а сейчас лечится от сложной формы пневмонии. Великий Грабитель Поездов — а именно так его называли — умирает. По словам врачей, шансов на выздоровление практически нет.

Именно поэтому министр юстиции Джек Строу и принял решение об освобождении, хотя еще месяц назад заявлял, что нераскаявшемуся преступнику свободы не видать.

У Скотленд-Ярда особый счет к Ронни Биггсу: он не просто совершил дерзкое ограбление, но еще и больше 30 лет всем своим образом жизни показывал, да и рассказывал всему миру, как оставил полицейских с носом, устраивая, например, костюмированные представления.

Ронни Биггс прославился после ограбления поезда, шедшего из Глазго в Лондон. Преступники украли 2 миллиона 600 тысяч фунтов — примерно 49 миллионов долларов в современных деньгах. Вскоре Биггса поймали и посадили в тюрьму, из которой он сбежал через 15 месяцев.

Дальше началась настоящая одиссея. Ронни Биггс скрывался во Франции, где сделал пластическую операцию, затем в Австралии, а в итоге переехал в Бразилию. Британские власти не один раз просили выдать грабителя. Но Биггс всегда заботился о своей безопасности.

Ронни Биггс: «Слава богу, отца ребенка, родившегося в Бразилии, нельзя выслать из страны!»

Первые неприятности начались в 70-х годах, когда у Биггса закончились деньги. Он начал подрабатывать Мистером Легендарным Грабителем. Он приглашал к себе туристов на шашлыки и всего за 70 фунтов рассказывал историю великого ограбления. Затем начал продавать кружки и футболки от самого Биггса и окончательно стал звездой.

Ронни Биггс: «Приятно осознавать, что ты сделал это, ты добился чего-то в жизни, стал кем-то благодаря упорству и невзирая на неприятности».

В 2001 году Ронни Биггс сам вернулся в Англию и сдался властям, надеясь на скорое помилование, а заодно и решение проблем со здоровьем. Но восемь лет судебных процессов не привели ни к чему. Ронни Биггс вернулся домой с мечтой — выпить пинту пива в любимом пабе. Но пока неизвестно, доживет ли он до своего дня рождения. Завтра легендарному грабителю исполняется 80 лет.

Читайте также