В МИД РФ пообещали отреагировать на инцидент со швейцарскими истребителями

19.11.2016, 17:48

Фото: РИА Новости © 2016, Александр Вильф.
Видео программы «Сегодня»

Москва соответствующим образом отреагирует на объяснения Швейцарии по поводу инцидента с российским правительственным бортом, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, накануне, когда Ил-96 спецотряда «Россия», следовавший из Москвы в Лиму, пролетал над Швейцарией, в воздухе появились истребители ВВС этой страны. Причем так близко, что можно было разглядеть флаги и номера. А один из пилотов даже помахал рукой.

На борту самолета находились высокопоставленные чиновники и журналисты кремлевского пула, которые следовали в Перу на саммит АТЭС. Многие стали снимать видео. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, столь опасную близость сложно расценить как знак уважения.

Мария Захарова: «Еще раз подчеркну, что особое беспокойство у пассажиров российского самолета вызвало достаточно близкое расстояние, на которое приблизились эти истребители. Мы не оставили незамеченными сообщения средств массовой информации на эту тему, и наше посольство в Швейцарии запросило разъяснения у швейцарской стороны. Мы ждем объяснений и соответствующим образом на них прореагируем, когда они будут даны».

Ранее посольство РФ в Швейцарии направило в МИД этой страны ноту, в которой выразило недоумение и попросило разъяснений в связи со сближением ВВС Швейцарии с российским спецбортом.

Между тем командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте «это обычная практика», однако журналисты президентского пула смогли припомнить всего один подобный эпизод — он был связан с проведением в стране, над которой следовал российский лайнер, саммита НАТО. Кроме того, пресс-секретарь управделами президента РФ Елена Крылова сообщила, что швейцарские истребители не в первый раз сопровождают самолеты спецотряда «Россия», пролетающие над территорией государства.

Связанные новости

Читайте также