Москва потребовала от Швейцарии разъяснений после инцидента с истребителями

19.11.2016, 15:29

Фото: Дмитрий Смирнов /facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Посольство РФ в Швейцарии направило в МИД этой страны ноту, в которой выразило недоумение и попросило разъяснений в связи со сближением ВВС Швейцарии с российским спецбортом.

Об этом «Интерфаксу» сообщили в посольстве РФ в Швейцарии.

Из сообщения посольства: «Мы направили ноту, в которой попросили разъяснений и выразили недоумение в связи с этим инцидентом, просили исключить это в будущем».

Накануне самолеты швейцарских ВВС некоторое время на близком расстоянии сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда «Россия». На борту самолета находились российские журналисты, а также некоторые члены делегации, которые будут сопровождать президента РФ Владимира Путина на саммите АТЭС в Лиме.

Самолеты, на которых был четко виден флаг Швейцарии, приблизились к российскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами. Истребители следовали настолько близко с пассажирским бортом, что можно было рассмотреть номера самолетов ВВС.

Командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте «это обычная практика», однако журналисты президентского пула смогли припомнить всего один подобный эпизод — он был связан с проведением в стране, над которой следовал российский лайнер, саммита НАТО.

Истребители завершили сопровождение самолета после того, как он покинул воздушное пространство Швейцарии.

Связанные новости

Читайте также