Министр нефти Ирана заявил о высокой вероятности сделки по добыче на саммите ОПЕК

19.11.2016, 14:57

Фото: Associated Press © 2016, Ronald Zak

Министр нефти Ирана Бижан Зангане смотрит с оптимизмом на саммит Организации стран — экспортеров нефти, который пройдет 30 ноября. Об этом он заявил после переговоров с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо в Тегеране.

Вероятность заключения сделки по ограничению добычи нефти Бижан Зангане, которого цитирует агентство Shana, оценил как высокую.

Бижан Зангане, министр нефти Ирана: «Весьма вероятно, что члены ОПЕК смогут достичь консенсуса на ноябрьской встрече».

Иранский министр также отметил, что наибольшую ответственность перед рынком несут те страны, которые в последние годы выплескивали на него наибольшие объемы сырой нефти.

Бижан Зангане: «Сегодня даже западные страны рассчитывают на более высокие цены на рынке, чем текущие уровни, чтобы выйти из рецессии. Они все обеспокоены падением инвестиций в нефтяной отрасли в последние годы. Это процесс, который оказывает негативное влияние на нефтяной рынок».

Зангане также выразил уверенность, что все члены ОПЕК будут придерживаться договоренностей, заключенных на сентябрьской встрече в Алжире.

Отвечая на вопрос о подходящей для рынка цене, иранский министр сообщил, что члены ОПЕК рассматривают диапазон 55–60 долларов за баррель. Главное, по его словам, чтобы цена отвечала интересам и производителей, и потребителей.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5–33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК в Вене. Организация рассчитывает, что к мерам по стабилизации рынка присоединятся и другие нефтедобывающие страны, в том числе Россия.

Новости по теме

Читайте также