Сергея Карякина в Нью-Йорке прозвали Шахматным Гудини

19.11.2016, 09:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке очередной ничьей завершилась шестая битва в напряженном противостоянии действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена и российского гроссмейстера Сергея Карякина. Фанаты норвежца не скрывают своего разочарования, ведь они ждали от него быстрой победы. Но россиянин оказался достойным соперником. За умение выходить из самых сложных ситуаций Сергея Карякина даже прозвали Шахматным Гудини.

Шестую партию против норвежца Магнуса Карлсена российский гроссмейстер Сергей Карякин начал белыми. После пяти ничьих в матче, казалось, должен произойти прорыв, но оба опять играли крайне осторожно, выжидая ошибок противника, которых так и не случилось. И уже на 32-м ходу, через два часа после начала партии, соперники опять согласились на ничью.

Магнус Карлсен: «Он очень хорош. Действительно мне пока не удалось его победить в этом турнире, так что он сильный противник, но это для меня не новость. Посмотрим, что будет дальше».

Если норвежец был явно расстроен результатом, то Сергей Карякин, напротив, на пресс-конференции улыбался и охотно шутил. За умение выходить из, казалось бы, безнадежных ситуаций Карякина тут уже прозвали Шахматным Гудини, и свою магию он намерен использовать и дальше.

Сергей Карякин: «Игру оцениваю нормально, у меня был шанс вчера, но он защищался очень упорно, и мне не удалось его реализовать. Все-таки я играю с чемпионом мира, и он не часто дает шансы, но я надеюсь, во второй половине матча они у меня тоже будут».

Суббота у шахматистов — день отдыха. Карлсен с планами пока не определился, а Карякин собирается отправиться в вертолетную экскурсию по вечернему Нью-Йорку, чтобы насладиться видами и чуть-чуть проветрить голову от шахмат. Седьмая партия между ними пройдет в воскресенье.

Вне зависимости от того, как закончится матч, Сергей Карякин снова приедет в Нью-Йорк в феврале, чтобы провести сеанс одновременной игры на десяти досках. Его соперником может стать любой, выигравший это право в лотерею. А деньги от продажи билетов пойдут на благотворительность.

Новости по теме

Читайте также