Повторные похороны Леха Качиньского и его жены прошли в Кракове

18.11.2016, 23:12

Фото: Associated Press © 2016, Jarek Praszkiewicz

В польском Кракове захоронили останки бывшего президента Леха Качиньского и его супруги Марии, чьи тела были эксгумированы в рамках нового расследования авиакатастрофы под Смоленском.

Церемония захоронения останков Качиньских была закрытой. На ней присутствовали, кроме близких, в том числе брата Ярослава Качиньского и дочери Марты Качиньской, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло. Была зачитана заупокойная молитва, присутствовал почетный караул, передает ТАСС.

Леха и Марию Качиньских похоронили на прежнем месте — в крипте под башней Серебряных колоколов в Королевском замке Вавель. После проведения процедуры эксгумации пришлось заменить каменный саркофаг, так как прежний пришлось вскрывать из-за особенностей конструкции.

Эксгумация останков Качиньских была проведена в ночь с понедельника на вторник. Исследования проводились на протяжении трех дней. По некоторым данным, эксперты взяли более 40 разных анализов и проб, выяснив, что к смерти привели тяжелые множественные повреждения внутренних органов, сломанные кости и серьезные повреждения головы. Эта эксгумация стала первой в рамках нового расследования польских властей, в течение ближайшего года планируется эксгумация останков еще 81 жертвы катастрофы.

Польша ранее возобновила расследование крушения под Смоленском, в котором погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский. 15 сентября новая комиссия по расследованию представила первые результаты своей работы, заявив, что лайнер начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.

Новости по теме

Читайте также