В Минобороны высмеяли заявления Кирби о бомбардировках госпиталей в Алеппо

18.11.2016, 19:19

Фото: Associated Press © 2016, Manuel Balce Ceneta.
Видео программы «Сегодня»

Информационный «ляп» о якобы разрушенных в результате бомбардировок ВКС РФ госпиталях и мобильных клиниках в Алеппо останется пятном в биографии адмирала Джона Кирби, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, ранее официальный представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что мишенями налетов авиации России и Сирии якобы стали «пять больниц и один мобильный госпиталь». При этом он ссылался на некие отчеты гуманитарных организаций, а когда журналист RT попросила уточнить, какие именно организации предоставили эту информацию и о каких больницах идет речь, Кирби буквально вышел из себя.

Между тем Конашенков заявил, что якобы разрушенные в результате бомбардировок госпитали и мобильные клиники в Алеппо «существуют только в воображении Джона Кирби».

По словам Конашенкова, если посчитать количество якобы «разбомбленных», по словам американских и особенно британских представителей, за прошедший год в Сирии «госпиталей» и «мобильных клиник», то получится, что, кроме «госпиталей», в Сирии больше вообще ничего нет.

Игорь Конашенков: «Кстати, мы неоднократно обращались к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций (с призывом — ред.) предоставить любую информацию о расположении в подконтрольных террористам районах Сирии пунктов оказания медицинской помощи или „школ“. Ответ всегда одинаковый — такой информации ни у кого нет. Все, что известно, — сообщения „Белых касок“ или местных анонимных „журналистов“ („активистов“)».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также