Полисы ОСАГО начинают защищать от мошенников

18.11.2016, 18:10

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 1 января 2017 года Центробанк ужесточает требования к оформлению ОСАГО. Оформление и продажа полисов будет происходить в электронном виде. Одновременно вводится требование к страховым компаниям по дополнительным степеням защиты самих бланков.

Корреспондент НТВ Александр Щерба оценил плюсы и минусы нововведений.

Сегодня Интернет переполнен предложениями о продаже полисов, которые в разы дешевле официальных. Многие автомобилисты считают, что переплата здесь не уместна, ведь подлинная страховка стоит в 3–4 раза дороже. Главное, не взывать подозрения у инспектора.

Александр Холодов, вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев»: «Если в аварию попал автомобилист и виноват тот, у которого фальшивый полис ОСАГО, то никакой выплаты не будет. Его ответственность не застрахована. До половины автомобилей, которые ездят в Петербурге, имеют или поддельный или закончившийся полис».

Половина — это, конечно, завышенная оценка. Практически у двух человек из десяти фальшивка ОСАГО. Мотив простой: платить, если годами езжу без аварий. Кроме таких людей главными покупателями являются владельцы внедорожников (мощность авто учитывается при стоимости ОСАГО), а также водители частных такси и начинающие автолюбители. У них также повышенный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО.

Страховщики никогда не пойдут на снижение суммы, потому что своими прибылями они должны покрывать и такой вид мошенничества. Это в официальных комментариях руководители страховых компаний признают 5–7 процентов нечестных игроков.

А в приватных беседах признаются, что вынуждены компенсировать каждый пятый потерянный рубль. За последние несколько лет количество компаний, разорившихся на этом рынке, исчисляется десятками.

Дмитрий Раковщик, представитель страховой компании: «Мы рассчитываем, что исчезнут все отрицательные явления с ОСАГО. К примеру, попытки нажиться на этом виде страхования определенных групп, бандитов, которые пытаются дополнительные деньги из системы ОСАГО получить. При этом сами автомобилисты не получают от этого ничего».

Итак, одни не снижают цену на полис ОСАГО, вторые демпингуют, занимаясь незаконной деятельностью. Государство пытается исправить ситуацию по-своему. С 1 января вводится специальный двухмерный штрихкод. Правда, сами продавцы считают идею утопией.

Во-первых, китайские типографии, где печатается большинство фальшивок, уже готовы размножать новые образцы. А во-вторых, штрихкод — это просто ссылка на сайт, который выдаст подробную информацию по конкретному полису.

Но будет ли инспектор пользоваться этой ссылкой при проверке на дороге? Наиболее эффективным решением проблемы многие участники рынка называют объединение двух информационных баз — ГИБДД и Российского союза автостраховщиков. Это как с фиксацией превышения скорости: проехал под камерой, она считала информацию. И если полис официально зарегистрирован в страховой компании, всё в порядке. Если нет — извини.

Читайте также