Обама обсудит с лидерами ЕС риск отмены Трампом антироссийских санкций

18.11.2016, 12:03

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Барак Обама находится в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве американского президента. В Берлине у него запланированы переговоры не только с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но и с президентом Франции и премьерами Испании, Италии и Великобритании.

Накануне на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель Барак Обама сделал сенсационное заявление. Если еще совсем недавно он называл Россию исключительно региональной державой, то на восьмой год своего президентства заявил, что Россия — это уже военная сверхдержава, у которой, как выясняется, есть влияние в регионе и мире.

Вероятно, именно с этим влиянием Обама связывает тот факт, что, по его словам, Вашингтон располагает «явными доказательствами» причастности Москвы к кибератакам против американских интересов.

Об этом же говорила и Ангела Меркель. Она опасается того, что Россия посредством хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на результат парламентских выборов в Германии осенью 2017 года. Но самое удивительное, что впервые за последнее время и Обама, и Меркель говорили о том, что все заинтересованы в успешной России, в росте ее экономики, в ее хороших отношениях с соседними странами.

Но сегодня снова будут говорить об антироссийских санкциях — как избежать конфуза в случае, если Евросоюз их продлит, а Дональд Трамп, например, отменит. Ведь он ратует за перезагрузку отношений с Москвой. Но Барак Обама уверен: его преемник быстро поймет, что исполнять обязанности главы государства нельзя небрежно.

Барак Обама, президент США: «Избранный президент не будет в точности следовать нашему подходу. Однако я надеюсь, что он не будет придерживаться принципа „реальной политики“ и не станет заключать сделки с Россией, которые будут выгодны США в ближайшей перспективе, однако повлекут за собой серьезный сопутствующий ущерб в будущем».

Тем не менее, о первой европейской уступке Дональду Трампу уже известно. Договор о свободной торговле между Соединенным Штатами и Евросоюзом, который готовился с 2013 года, должен был быть подписан в следующем году и очень не нравился Дональду Трампу, пока подписан не будет.

Новости по теме

Читайте также