Вычислить организатора «групп смерти» помогли родители покончивших с собой школьников

18.11.2016, 00:35

Видео программы «Итоги дня»

Помочь следователям любыми способами пытаются родители школьников, покончивших с собой под влиянием так называемых групп смерти в соцсетях. Чтобы обезопасить подростков и вычислить организаторов, родители погибших детей сами вступают в опасные сообщества.

Сейчас по всей России идут обыски и допросы по этому делу: предполагаемые участники так называемых групп смерти в соцсетях, те, кто психологически обрабатывал подростков, подталкивая их к суициду, вывели следствие на идейного вдохновителя всей этой страшной акции. Какими методами действовали виртуальные вербовщики, как они могли склонить ребенка к самоубийству, пытался понять корреспондент НТВ Алексей Поляков.

Интернет забрал у нее дочь, и Интернет же остался главным напоминанием о ней. На странице навсегда одиннадцатилетней Ангелины Давыдовой ее мама смотрит не только фотографии, но и список групп. Для нее Интернет теперь еще и поле боя. Она уверена, что ее ребенка довели до самоубийства администраторы так называемых групп смерти молодежных сообществ, которые не обсуждают музыку или моду, а предлагают уйти из жизни.

Елена Давыдова, мама Ангелины Давыдовой: «С фейковых страниц мы пытаемся остановить их… „«В следующий раз, когда выйдешь, ты найди себе высотку, пришли мне, сфоткайся, и сигани»“. Мне отвели 144 часа на обдумывание».

Дмитрий Плоткин — бывший следователь из Рязани. Там жила Ангелина Давыдова и ее сверстница, она тоже покончила с собой. Дмитрий одним из первых узнал о существовании групп смерти.

Дмитрий Плоткин, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Рязанской области: «Сначала доказывают ребенку, что он плох, что его никто не любит, что этот мир не для него. И что якобы существует другой мир, в котором его ждут, в котором все будут его любить. И ребенок постепенно идет к смерти».

Это страшно и непонятно. Зачем заставлять других людей играть в смертельный квест? Возможно, об этом на допросе расскажет 21-летний Филипп Будейкин, он же администратор одной из групп смерти. По информации следствия, только в его сообществе 15 детей покончили с собой.

Оксана Цанава, психолог: «Это может быть связано с тем, что ему очень нравится манипулировать людьми. Манипулировать подростками значительно проще, чем взрослыми людьми».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также