Обама в Берлине обсудит с европейскими лидерами Сирию, Украину и Трампа

17.11.2016, 16:43

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Берлине все готово к встрече Барака Обамы с Ангелой Меркель. После их переговоров к процессу подключатся лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании. Через два месяца президентом США станет Дональд Трамп. И для Обамы это, по сути, последняя возможность передать эстафету европейским политикам.

После переговоров американского лидера и канцлера ФРГ состоится большая пресс-конференция. К визиту Обамы Берлин зачистили, у Бранденбургских ворот нет ни одного человека. Сегодняшний день американский президент начал в спортазле отеля Aldon, где он остановился. При этом нет ни одной фотографии, где глава Белого дома был бы запечатлен в спортивном костюме во время упражнений на бицепсы. Посетителям отеля, которые случайно вместе оказались с президентом США у тренажеров, запретили делать снимки.

В Берлине состоится своеобразная передача эстафетной палочки либеральных ценностей от Обамы к Ангеле Меркель. Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, немецкая пресса достаточно сдержанно оценивает визит американского лидера, если не сказать скептически.

Berliner Zeitung пишет: «Лауреат Нобелевской премии мира возглавил секретную войну с использованием беспилотников, а также развил систему слежки за гражданами у себя в стране и во всем мире, включая слежение за Ангелой Меркель». Впрочем Ангелу Меркель это особенно не смущает. Она готовится к новым выборам и убеждает в своей победе западных партнеров.

Накануне Федеральное ведомство по охране конституции Германии выразило обеспокоенность возможным вмешательством России во внутренний политический процесс в ФРГ. В начале ноября Ангела Меркель также заявляла, что Москва посредством хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на результат парламентских выборов в Германии осенью 2017 года.

Сегодня в Берлине будут обсуждать Сирию, Украину, антироссийские санкции и избранного президента США Дональда Тампа. Совершенно очевидно, что европейских лидеров беспокоит ситуация, при которой они могут остаться аутсайдерами в процессе нормализации отношений с Россией на фоне желания Трампа наладить диалог с Москвой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также