Лукашенко: СССР распался из-за дефицита стирального порошка

17.11.2016, 15:26

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

В Минске на пресс-конференции, устроенной для российских СМИ, Александр Лукашенко назвал причину развала Советского Союза и призвал избегать ошибок прошлого. В числе предложенных мер президент республики предложил Белоруссии и России насыщать свой потребительский рынок продукцией собственного производства.

По словам Лукашенко, СССР распался из-за нехватки стирального порошка.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Нам надо заниматься этими житейскими вопросами и наконец-то исправить ошибку Советского Союза — обеспечить население всем необходимым. Причина распада СССР? Стирального порошка не хватало. Мне жалко было смотреть на женщин, которые стояли в очереди, чтобы купить 10–20 пачек импортного порошка, так как своего не хватало. Что, мы этого сделать не могли? Да в течение одного года могли поставить тысячу модулей в Белоруссии и засыпать порошком всю страну. Что, мы не могли произвести в достаточном количестве продуктов питания? Запросто могли».

Лукашенко предложил России сотрудничать в области развития собственных производств различных товаров, в том числе продовольственных.

Александр Лукашенко: «Мы хотим, чтобы вы получали достаточно продуктов питания, чтобы мы окончательно не угробили производство одежды, обуви. Через Киргизию идет огромный поток сами знаете чьей продукции, и не лучшей. Я вашему президенту говорил, давайте закроем».

Как признался Лукашенко в разговоре с журналистами, он сожалеет, что Минск до сих пор не посетил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Александр Лукашенко: «Вина здесь не моя, а Рамзана, который дважды собирался сюда приехать. Была целая программа, которую мы должны были изучить в Белоруссии. Но какие-то обстоятельства, наверное, этому помешали. Я думаю, в ближайшее время мы встретимся, чеченская делегация, поработав в Белоруссии, найдет для себя что-то интересное. И мы готовы двигаться в вашу республику настолько, насколько мы договоримся с вами».

При этом Лукашенко отметил, что Минск готов изучить экономические возможности Чечни и направить туда специалистов в тех областях, где чеченская сторона хотела бы развивать двустороннее сотрудничество, передает РИА Новости.

Читайте также