Возбуждено новое дело о многомиллионном хищении при строительстве Восточного

17.11.2016, 10:45

Фото: РИА Новости © 2016, Игорь Агеенко

СКР возбудил дело о крупном хищении бюджетный средств, выделенных на создание инфраструктуры космодрома Восточный.

В 2013 году из бюджета было выделено 143 миллиона рублей на строительство гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания. Работы поручили провести генеральному проектировщику космодрома — проектному институту «Ипромашпром». В качестве субподрядчика была привлечена частная организация ПСК «Микос», гендиректором которой являлся Сергей Островский (одновременно он занимал пост главного инженера проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства Министерства обороны РФ»).

Он, по данным следствия, знал, что у его компании нет необходимых технических и кадровых ресурсов, однако, используя свои связи в «Роскосмосе» и других организациях, убедил заключить договор. Позднее он организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации и получил 70 миллионов рублей. К работам же Островский привлек знакомое архитектурное бюро.

Как отметили в СКР, благодаря покровителям и тщательно спланированной и сложной схеме хищения, Островскому долго удавалось уходить от ответственности. Теперь же получены доказательства преступной деятельности. Сыщики ищут соучастников Островского из числа должностных лиц «Роскосмоса», дирекции космодрома Восточный и ОАО «Ипромашпром».

Надо сказать, что по факту хищений при строительстве космодрома Восточный ранее уже было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, в июне этого года Островский был приговорен к пяти годам заключения за хищение 14,5 млн рублей.

Новости по теме

Читайте также