В нью-йоркской высотке без окон СМИ нашли секретный центр прослушки АНБ

17.11.2016, 07:00

Фото: Reuters © 2016, Lucas Jackson

Журналисты обнаружили в одном из небоскребов Нью-Йорка один из ключевых секретных центров Агентства национальной безопасности (АНБ) США, откуда его сотрудники прослушивают телефонные разговоры и перехватывают сообщения из Интернета.

По информации сетевого издания The Intercept, секретное учреждение находится в многоэтажке, стоящей в одном из оживленных кварталов Манхэттена. Эта серая бетонная высотка без окон получила среди сотрудников спецслужб кодовое название Titanpointe. Сообщается, что 29-этажное здание строилось с 1969 по 1974 год. В нем, согласно официальной информации, располагается коммуникационный центр компании AT&T, однако журналистское расследование позволило выяснить, что у небоскреба иное предназначение.

Из материала The Intercept: «Этот небоскреб является не просто центром, через который распределяются международные телефонные звонки, это один из наиболее важных разведывательных объектов АНБ на американской территории, тайный центр наблюдения, который используется для перехвата телефонных звонков, факсов и интернет-данных».

Авторы расследования утверждают, что именно из этой бетонной высотки сотрудники АНБ следили за ООН, Международным валютным фондом, Всемирным банком и 38 странами, включая таких союзников США, как Франция, Германия и Япония. К таким выводам репортеры пришли после внимательного изучения документов, в дом числе предоставленных бывшим подрядчиком спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Кроме того, в процессе расследования сотрудники издания изучили архитектурные планы небоскреба и побеседовали с бывшими работниками AT&T.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в 2013 году всему миру рассказал о методах электронной слежки АНБ, в том числе о нелегальной прослушке разговоров зарубежных лидеров.

Новости по теме

Читайте также