Следователи задержали подозреваемых в растрате миллиарда «Роснано»

17.11.2016, 00:59

Фото: yarnews.net.
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники Следственного комитета РФ задержали мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова и руководителей «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, подозреваемых в растрате в особо крупном размере.

Светлана Петренко, представитель СК РФ: «Денис Кошурников задержан в Переславле-Залесском, Атауллаханов и Султанов — в Москве. С ними уже работают следователи, проводятся необходимые следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и соучастники преступления. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения и предъявлении обвинения».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

В среду сотрудники силовых структур провели обыски в администрации Переславля-Залесского Ярославской области и ряде других городских организаций. Следственные действия проводились также в московском офисе «Роснано» в связи с растратой миллиарда рублей при строительстве фармацевтического завода.

Ранее днем, всем, кто решил, что «Роснано» каким-либо образом причастна к растрате, ответил глава корпорации Анатолий Чубайс: «Просьба отличать ситуацию, когда вы украли шубу, от ситуации, когда ее украли у вас».

Напомним, новый завод по производству вакцин и терапевтических препаратов в Ярославской области должен был заработать еще четыре года назад. Построить его обещала компания «НТ-Фарма». На строительство завода госкорпорация «Роснано» выделила более миллиарда рублей. Но завод так и не был построен, а деньги исчезли. «Роснано» нашло другого инвестора. Теперь следствию предстоит выяснить, на какие цели был растрачен миллиард рублей.

Фигурантов уголовного дела трое: учредитель и генеральный директор «НТ-Фармы» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов, а также мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников. Как считает следствие, используя служебное положение, он прикрывал махинации предпринимателей. Имитируя деятельность, у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели участок под строительство фармацевтического завода на территории Национального парка «Плещеево озеро». Позже выяснилось, что у районного главы не было прав допускать строителей на заповедную территорию.

Читайте также