В Петербург привезли блистательный гардероб Гурченко

16.11.2016, 20:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выставка платьев кинодивы проходит на Петроградской стороне.

В петербургский дом-музей Шаляпина приехали погостить девять нарядов блистательной Людмилы Гурченко. Здесь и скромный костюм, в котором будущая звезда экрана поступала во ВГИК, и роскошный наряд, сшитый Валентином Юдашкиным, и полосатое платье от Диора, манжеты которого актриса самостоятельно украсила бантами.

Авторы экспозиции неслучайно постарались передать атмосферу творческой мастерской. Людмила Гурченко всю жизнь не выпускала из рук иголку с ниткой, добавляя экстравагантные детали к уже имеющимся нарядам и создавая платья с нуля. «Найти 3–4 рубля на отрез ситца не проблема», — шутила Гурченко.

Неудивительно, что в ее квартире в Трехпрудном переулке сегодня хранятся более 800 костюмов и каждый четвертый владелица сшила собственными руками. Даже в условиях советского дефицита обладательница осиной талии умудрялась выглядеть настоящей королевой.

Помимо нарядов из Москвы в Петербург привезли часть коллекции украшений, подаренных актрисе в том числе и знаменитыми артистами. Например, брошь от Ростроповича или серебряный поясок от Киркорова. Все раритеты выставили в декорациях, напоминающих рабочее место закройщика. Наверняка современные мастерицы и модницы захотят вдохновиться идеями любимой Людмилы Марковны, но разгадать секрет ее стиля, скорее всего, им не удастся.

Читайте также