Израиль шокирован случившимся

02.08.2009, 14:21

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сотни израильских полицейских сейчас ведут поиски преступника, расстрелявшего посетителей клуба для сексменьшинств в Тель-Авиве.

Сотни израильских полицейских сейчас ведут поиски преступника, расстрелявшего посетителей клуба для сексменьшинств в Тель-Авиве. Два человека погибли и полтора десятка получили ранения. Трое пострадавших находятся в критическом состоянии. По свидетельству очевидцев, стрельбу по участникам вечеринки вел мужчина в маске одетый во всё черное.

Репортаж ближневосточного корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

События развивались стремительно. На гей-вечеринку в тельавивской ассоциации молодежи в кафе «Нуар» собралось несколько десятков юношей и девушек, большинству из которых не было и 18, когда неожиданно в 22:40 в помещение клуба вошел человек в черном, с маской на лице, и открыл огонь на поражение.

26-летний юноша и 17-летняя девушка были убиты на месте, а вот данные о числе раненых постоянно меняются: от 11 до 15 человек. Дело в том, что многие из подростков, даже получившие серьезные огнестрельные ранения, опасаясь огласки, пытались избежать госпитализации. И лишь позднее в больницы их доставляли родственники.

Полиция ведет розыски нападавшего, которому удалось воспользоваться возникшей паникой и скрыться с места преступления. Многие очевидцы, чудом избежавшие смерти на месте бойни, рассказывали полиции о якобы нескольких нападавших.

На улице прохожие видели быстро убегавшего человека в черном, который на ходу сбросил с лица маску. Полиция оцепила район происшествия, однако задержать преступника по горячим следам не удалось.

Шахар Аялон, начальник полиции г. Тель-Авив: «У нас не было никакой предварительной информации, никаких сведений, указывающих, что на этот клуб готовится атака. Она стала абсолютной неожиданностью».

Сразу после расстрела в клубе представители организации, объединяющих людей нетрадиционной сексуальной ориентации, провели стихийный митинг, на котором заявили, что, несмотря на потрясения от происшедшего, в подполье уходить не намерены.

Янив Вайцман, руководитель израильского моллодежного движения «Гордая молодежь»: «Мы получили очень ясный сигнал. Больше никто из нас в Тель-Авиве и в Израиле вообще не может считать себя защищенным. Тель-Авив перестал быть безопасным городом. Если раньше ненависть и нетерпимость проявлялись только на словах, то теперь мы увидели действие: то, к чему могут привести экстремистские высказывания».

Пока официальные лица не прокомментировали случившееся этой ночью в Тель-Авиве, но с решительным протестом уже выступили депутаты израильского парламента — Кнессета. Причем, от левой партии, всегда отстаивавшей права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, до ультраправой религиозной, обычно осуждающей проведение гей-парадов.

Ницан Горовиц, депутат парламента Израиля: «Мы все сейчас в шоке, никто не ожидал такого жестокого нападения. В Израиле раньше никогда не случалось ничего подобного, и мы это просто так не оставим. Мы призываем власти найти и наказать убийцу».

Сейчас в Израиле требуют от полиции как можно скорее найти преступника. В самом начале была выдвинута версия о криминальной подоплеке расстрела в центре Тель-Авива. Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что бойня была устроена на почве гомофобии.

Читайте также