Наступающая зима в России будет холоднее прошлой

16.11.2016, 16:51

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Температура зимой в Москве будет постоянно колебаться от морозов к оттепелям. Об этом сегодня сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в этом году зима будет холоднее, чем в прошлом.

Ожидается, что в некоторые периоды показатели отклонятся от нормы на несколько градусов, а перепады температур могут быть довольно резкими.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра РФ: «Мы прогнозируем, что нынешний декабрь будет очень неустойчивым и на европейской территории близким к средним многолетним значениям, может, чуть выше. В любом случае температура будет существенно ниже, а сам декабрь заметно холоднее, чем в прошлом году. Эта же характеристика относится и ко всем зимним месяцам».

Рассказал Вильфанд и про аномально холодный ноябрь. По его словам, нынешняя осень преподнесла сюрприз даже синоптикам. Не сбылась единственная народная примета, которую признают специалисты, — первый выпавший снег не растаял, а образовал устойчивый покров.

Роман Вильфанд подчеркнул, что такого, скорее всего, не было за всю историю метеонаблюдений. Еще один антирекорд может быть установлен по итогам года. 2016-й может стать самым дождливым. Количество осадков превысило средние показатели в полтора раза.

Новости по теме

Читайте также