Мэр Переславля-Залесского подозревается по делу о растрате миллиарда «Роснано»

16.11.2016, 15:43

Фото: mir_regions /vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Учредитель и генеральный директор компании «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов, а также мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников стали фигурантами уголовного дела.

По данным следствия, с 2010 года «Роснано» инвестировало более миллиарда рублей в строительство фармацевтического комплекса «НТ-Фарма» в Переславском районе Ярославской области. Завод должен был быть построен к сентябрю 2012 года, однако этого не произошло до сих пор. На самом же деле, как выяснили правоохранители, подозреваемые растратили деньги «Роснано».

Кроме того, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у компании Кошурникова земельный участок на территории парка «Плещеево озеро». Строить там нельзя без письменного согласования Минприроды, однако Кошурников выдал необходимое разрешение.

Теперь Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате, а Кошурников — в превышении должностных полномочий, сообщили в СКР.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что стражи порядка пришли с обысками в московский офис «Роснано», а также в администрацию Переславля-Залесского. В «Роснано» поспешили опровергнуть слухи о связи обыска с делом экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Читайте также