Навальный пожалуется в Совет Европы на Верховный суд России

16.11.2016, 13:30

Фото: РИА Новости © 2016, Евгения Новоженина

Оппозиционер Алексей Навальный намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы. Он считает, что Верховный суд РФ не выполнил решение ЕСПЧ по «делу Кировлеса».

По его словам, в случае, когда дело отправляется на новое рассмотрение, решение Европейского суда по правам человека выполненным считать нельзя. С оппозиционером согласна и его защита. По словам адвоката Ольги Михайловой, решение ЕСПЧ было бы выполнено, «если бы приговор сегодня был отменен».

Алексей Навальный: «У меня совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров. Решение президиума Верховного суда направлено на затруднение моей политической деятельности».

Так как за исполнением решений ЕСПЧ надзирает Кабинет министров Совета Европы, Навальный и его адвокаты намерены подготовить обращение в эту инстанцию.

Напомним, проверкой дела о хищении средств компании «Кировлес» Верховный суд занялся в связи с решением Европейского суда по правам человека. Он ранее обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Сегодня Верховный суд России отменил приговор Навальному и направил дело о хищении средств на госпредприятии «Кировлес» на пересмотр.

Новости по теме

Читайте также