Лавров и Керри обсудят Сирию, Украину и антироссийские санкции на встрече в Лиме

16.11.2016, 11:01

Фото: Associated Press © 2016, Kevin Lamarque

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 17 ноября встретятся в столице Перу Лиме. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Встреча Лаврова и Керри в Лиме состоится в рамках саммита стран — участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет с 17 по 23 ноября. Предполагается, что на саммите будет обсуждаться вопрос о формировании нового международного торгового объединения, которое будет включать Китай и Россию, но не будет включать США, пишет газета Аustralian.

Что касается встречи Лаврова и Керри, то, по словам Сергея Рябкова, разговор затронет темы Сирии, Украины, а также расширения США антироссийских санкций.

Сергей Рябков: «Это будет разговор по всем текущим элементам российско-американской повестки дня. Конечно, Сирия на переднем плане, но и другие вопросы, и Украина, и двусторонние дела, и конечно то, что администрация Обамы нас убедила в собственной скажем так настроенности до последнего дня страдать фантомными болями по поводу Крыма, расширив санкционную составляющую своей политики на санкционном направлении».

Дипломат также уточнил, что в последнее время вопрос антироссийских санкций «естественным образом вновь обрел актуальность», и хотя пересмотра антироссийской политики при Обаме не произойдет, «министр принципиальным образом переговорит с госсекретарем на эту тему», передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также