Бывший вице-губернатор Петербурга задержан по подозрению в мошенничестве

16.11.2016, 09:04

Фото: ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В российской столице задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга. Марата Оганесяна подозревают в мошенничестве.

Как сообщается на сайте СК РФ, Оганесян задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. Следователи и сотрудники регионального УФСБ и УЭБиПК выяснили, что в 2014 году более 50 миллионов рублей были похищены при заключении договора на поставку видеотабло футбольной арены. Соответствующий документ был подписан генеральным подрядчиком ЗАО «ИК „Трансстрой“» и акционерным обществом «ТДМ».

Следователи разобрались в схеме, благодаря которой удалось похитить деньги. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, курировавший возведение стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение АО «ТДМ» в качестве субподрядчика и организовал перечисление этой компании аванса на сумму более 50 миллионов 480 тысяч рублей. Эти деньги были похищены через фирмы-однодневки. Как отмечается в сообщении СК РФ, Оганесян заранее знал, что акционерное общество не собирается покупать на перечисленные средства видеотабло для стадиона.

Сейчас следователи и сотрудниками управления ФСБ проводятся обыски по адресам в Москве и Подмосковье, где проживал Оганесян. Вопрос о ходатайстве в суд для избрания меры пресечения в виде заключения по стражу решится в ближайшее время.

Официальное название стадиона, при строительстве которого похищены более 50 миллионов, — «Крестовский», но за ним закрепилось наименование «Зенит-Арена».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также