Патриарх Кирилл приехал в Симферополь

31.07.2009, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл переехал из Восточной части Украины в Крым.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл переехал из Восточной части Украины в Крым. Этим вечером его встречают в Симферополе.

Впервые за 420 лет существования Московского патриархата глава церкви посещает крымскую землю и, как ожидается, увидеть и услышать патриарха соберутся тысячи паломников.

Из Симферополя — корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

В Крыму — колыбели православия на Руси — патриарх Кирилл проведет три дня. То есть пятый, шестой, седьмой день своего пасторского визита на Украину. Это будут посещения святых мест, многочисленные встречи с украинской паствой, совместное богослужение и молебны.

Продолжая свою первую зарубежную поездку в качестве первосвятителя, а этот визит не только миссия пасторская и паломническая, патриарх Кирилл надеется, как он говорит, внимательно слушая людей и слыша их, на решение давней застаревшей проблемы церковного раскола на Украине.

Именно поэтому сам патриарх в своих выступлениях и молитвах во время поездки по Украине постоянно обращается к теме сохранения духовного единства православного народа.

Что же касается Крыма, то здесь сторонники Московского патриархата практически все православные верующие. И в Симферополе, так же как и накануне в Донецке, тысячи людей сегодня встречали первосвятителя словами «наш патриарх Кирилл».

В программе крымской части визита не только посещение Свято-Троицкого монастыря, а православные верующие, ожидая получить личное благословение патриарха, приехали к монастырю еще вчера, тут же они и ночевали под открытым небом, осмотр патриархом строящегося в центре города Александро-Невского кафедрального собора и освещение первосвятителем крестов нового храма.

Читайте также