Минобороны: риторика Госдепа основана на беспардонной лжи

16.11.2016, 03:33

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Бобылев.
Видео программы «Сегодня»

В российском министерстве обороны опровергли заявление представителя Госдепартамента США о якобы разгромленных больницах в Сирии.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России генерал-майор: «Повторение слухов о каких-то разбомбленных сегодня „пяти больницах“ и „одном мобильном госпитале“ только подтверждает, что вся публичная риторика Госдепартамента о ситуации в Сирии основана на беспардонной лжи. Сколько мы ни призывали, кроме голословных заявлений по тетрадке, ни разу никаких фактов представлено не было».

До этого на брифинге представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила журналистам, что последние данные якобы свидетельствуют об ударах России по пяти больницам и одному мобильному госпиталю. При этом она заявила, что «Возобновление ударов ВКС России в Сирии вызывает разочарование». А когда журналисты ее попросили уточнить, что именно по ее мнению нарушает международное право, дипломат обтекаемо ответила, что «США недовольны всем комплексом действий России в Сирии».

Во вторник в Минобороны России заявили, что уже в течение 28 суток авиация ВКС России не наносит ударов по Алеппо, цитирует И«Интерфакс».

Игорь Конашенков: «Мы не знаем, откуда Элизабет Трюдо черпает информацию о происходящем в Сирии. Складывается впечатление, что, кроме как о призрачных „госпиталях“, фантазии у очередного представителя Госдепа уже ни на что не хватает. Устали врать, наверное. Главное, хоть в чем-то обвинить Россию сегодня. А завтра на месте госпожи Трюдо будет стоять уже другой представитель Госдепа, который не будет нести ответственности за ее слова».

Напомним, накануне российские военные обнародовали кадры, на которых видно, что ракеты «Калибр» и «Оникс» поразили цели в Сирии. Там были уничтожены несколько складов и штаб боевиков. До этого во вторник министр обороны Сергей Шойгу сообщил о начале масштабной операции против боевиков запрещенных группировок ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) в провинциях Идлиб и Хомс. В операции задействована российская морская группа, подошедшая к берегам Сирии

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также