Эксперты строят догадки, как Улюкаев получил 2 миллиона долларов

16.11.2016, 00:39

Видео программы «Итоги дня»

Улюкаеву грозит 15 лет тюрьмы по обвинению во взяточничестве. При этом сделку «Роснефти» по покупке акций «Башнефти» в Следственном комитете называют чистой и говорят, что она не является предметом расследования.

Следили за Улюкаевым на протяжении года. Сообщалось также, что президент РФ был в курсе этой оперативной разработки. Еще летом телефон министра поставили на прослушку. Но для широкой общественности новость о задержании главы Минэкономразвития стала полной неожиданностью. За тем, как на эту новость отреагировали политики и эксперты, наблюдал корреспондент НТВ Алексей Поляков.

Экс-министра Улюкаева задержали в ночь на вторник при получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Эта сумма, по данным ФСБ, предназначалась чиновнику в качестве вознаграждения за покровительство в приватизации «Башнефти» компанией «Роснефть». Ни на допросе, ни в суде своей вины Улюкаев не признал. Однако, сказал, что настроен сотрудничать со следствием.

Адвокат министра Тимофей Гриднев назвал произошедшее провокацией против своего подзащитного и заявил в суде, что следствие не располагает доказательствами причастности главы ведомства к получению взятки. Лишь после окончания слушаний в СК ответили на замечание адвоката и сообщили, что у них есть аудио- и видеозаписи, а также данные о «специфических следах на пальцах рук» министра. Впрочем, до сих пор их так и не опубликовали.

Дело Улюкаева слушал судья Артур Карпов, фигурант «списка Магнитского» и «списка Савченко», против которого введены санкции в нескольких западных странах. Именно он давал разрешение на арест губернатора Кировской области Никиты Белых, продлевал срок ареста гендиректору «Т Плюс» Борису Вайнзихеру. А ведет дело следователь по особо важным делам Роман Нестеров. Ранее он занимался делами экс-сенатора Глеба Фетисова и Алексея Навального.

Это уникальный случай и для современной российской истории, и для политики. Федеральных чиновников уже задерживали, экс-министра — тоже. Но чтобы фигурант попал из министерского кресла на скамью подсудимых, такое впервые.

Эксперты строят догадки о том, как же все-таки Улюкаев получил те самые два миллиона долларов. Чемоданчик-дипломат, доверху набитый стодолларовыми бумажками, вмещает миллион долларов: десять тысяч стодолларовых купюр.

Соответственно, два миллиона — это два чемодана, весом более двадцати килограммов. Как говорится, «обычный человек по улице», тем более ночью, с такими не пойдет. Не случайно, что некоторые СМИ усомнились, а был ли чемоданчик. И, ссылаясь на свои источники, написали, что сумма хранилась в банковской ячейке, и Улюкаев не брал деньги в руки.

Однако позже в Следственном комитете это опровергли, заявив, что как раз на руках экс-министра остались следы от специального порошка, которым помечают купюры.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также