Улюкаев попросил для себя «более мягкую меру пресечения»

15.11.2016, 17:59

Фото: РИА Новости © 2016, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Министр экономического развития на заседании Басманного суда попросил избрать для него мягкую меру пресечения.

Глава Минэкономразвития, который обвиняется в получении крупной взятки, отметил, что собирается сотрудничать со следствием.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Я настроен максимально сотрудничать со следствием. Я прошу более мягкую меру пресечения».

Министр также сообщил, что у него на иждивении находятся престарелые родители 1931 и 1932 годов рождения, которые проживают не с ним, передает «Интерфакс».

В свою очередь защита Улюкаева заявила, что в материалах дела нет доказательств получения им взятки. При этом адвокат подчеркнул, что нахождение министра на свободе будет соответствовать интересам государства, сообщает ТАСС.

Тимофей Гриднев, адвокат: «Суд вообще может не заключать Улюкаева под домашний арест. Ввиду экономической ситуации в стране Улюкаев вообще может оставаться на свободе, чтобы продолжить работу министром».

Следователь же, попросивший отправить Улюкаева под домашний арест, отметил, что министр может скрыться от следствия, так как часто бывает за границей. В частности, сегодня глава Минэкономразвития должен был отправиться в командировку на Кубу и в Перу, передает РИА Новости.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан в ночь на вторник. По данным следствия, он потребовал 2 млн долларов за выдачу положительного заключения в отношении покупки «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». Сегодня Улюкаеву предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки.

Новости по теме

Читайте также