Алексей Улюкаев отправлен под домашний арест

15.11.2016, 19:20

Фото: Геодакян Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Басманный суд Москвы принял отправить под домашний арест министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки.

Таким образом судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия. Под домашним арестом министр пробудет до середины января. Согласно постановлению, Улюкаеву запрещено выходить из квартиры без разрешения следователя, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, следователей, адвокатов и сотрудников ФСИН, пользоваться средствами связи, а также Интернетом и почтой.

В ходе судебного заседания адвокаты Улюкаева просили отпустить его под подписку о невыезде, указывая, что нахождение его на свободе будет соответствовать интересам государства, а изоляция министра от общества «может дестабилизировать экономику России». Кроме того, защита отмечала, что на иждивении у Улюкаева находятся двое пожилых родителей, которым нужен регулярный уход.

Ранее сегодня в ходе допроса в Следственном комитете Алексею Улюкаеву официально предъявили обвинение в получении взятки в размере 2 миллионов долларов за обеспечение сделки по продаже акций «Башнефти» компании «Роснефть». Задержали чиновника минувшим вечером в ходе следственного эксперимента, подробности которого не разглашаются. В суде Улюкаев заявил, что вину не признает.

Изначально на 50% акций «Башнефти» претендовали несколько крупнейших компаний, а «Роснефть» не допускали к торгам, поскольку обе компании принадлежат государству.Торги приостановили в августе, а уже в конце сентября возобновили снова. И как раз Алексей Улюкаев сообщил тогда, что претендента было всего два и именно «Роснефть» предложила большую сумму (330 миллиардов рублей) и предоставила все необходимые документы.

К самой сделке следственные органы претензий не имеют, а вот на Алексея Улюкаева, по всей видимости, собрано довольно серьезное досье. Слежку за ним начали почти год назад. Летом следственные органы получили разрешение суда на прослушку телефона министра, был доступ и к его электронной переписке. Собранных данных, надеются в СК, хватит чтобы доказать вину Улюкаева.

Антикоррупционная кампания последних лет касалась губернаторов регионов и даже заместителей министров, но еще не случалось, чтобы задерживали самих министров, членов правительства Дмитрия Медведева. Президент и премьер-министр обсудили сложившуюся ситуацию и призвали к тщательному расследованию, ведь серьезное обвинение требует серьезных доказательств.

Новости по теме

Читайте также