Спасти жизнь — это просто

30.07.2009, 12:23

Видео программы «Сегодня»

1 августа станции переливания крови по всей стране впервые в выходной день откроют свои двери для бескорыстных доноров.

В ближайшую субботу, 1 августа, станции переливания крови по всей стране впервые в выходной день откроют свои двери для бескорыстных доноров.
Дата для проведения всероссийской акциии выбрана не случайно: летом в больницах нехватка препаратов крови ощущается острее всего.

Мы специально сообщаем об акции заблаговременно: чтобы стать донором, нужно за 72 часа до визита на пункт переливания отказаться от приема алкоголя, курения, жирной пищи и лекарств.

В преддверии «Субботы доноров» корреспондент НТВ Илья Бухтуев встретился с теми, кому необходима помощь.

Девять утра. Завтрак, съемная квартира. Еще один день, который приблизил 11-летнюю Юлю к операции по пересадке костного мозга. У девочки рак.

Девять утра. Станция переливания крови. Первым посетителям раздали анкеты: как самочувствие, есть ли температура, когда последний раз удаляли зуб? Эти люди на одном конце Москвы и Юля с мамой — на другом. Вероятность их встречи ничтожна, но девочка сегодня жива лишь потому, что каждый две недели в ее организм вливают здоровую кровь донора.

Наталья Мокраусова, мать Юлии Мокраусовой: «Эти люди даже сами не подозревают о том, как они нужны сейчас. Им свыше миссия предназначена — спасать чужую жизнь, особенно жизнь наших детей».

А ведь это совсем просто. Процедура не больше часа. И всего-то требуется не пить, не курить, не принимать лекарства, отказаться от жирной пищи. Вес донора должен быть не меньше 50 килограммов, возраст — от 18 и без ограничений.

Валентина Ганина, заведующая отделением медицинского освидетельствования доноров Станции переливания крови: «Сдавать кровь — это благо. Почему? В мире, в жизни все обновляется. Листья опадают, зелененькие вырастают. Точно так же обновляется и кровь».

Кровь обезличивается на этапе определения группы и резус-фактора. Фамилия и имя донора превращаются в штрих-код. Острого дефицита крови московские больницы сегодня не испытывают, но в регулярном пополнении — да, нуждаются. Доноров условно делят на три группы. Первая — самая многочисленная. Для них сдать кровь — возможность заработать. В среднем 1000 рублей за 500 миллилитров.

Вторая — родственники и друзья больных. Третья группа — бескорыстные доноры, всего 10% от общего числа. Есть отделение контроля и экспедиции готовой продукции, работает круглосуточно. Здесь постоянно находятся операторы, принимают заявки из больниц.

Потом формируют заявки: что, кому, куда и во сколько, главное, нужно. Например: «Больница имени Боткина — эритроцитная масса». Потом эти пакеты помешают в термоконтейнеры, и все — быстро везут по нужному адресу.

Звание «Почетный донор» вам присудят после 20-го посещения станции переливания. Почетным полагаются льготы, но согласитесь: куда важнее знать, что ты помог кому-то или спас чью-то жизнь.

Читайте также