В Германии началась крупномасштабная операция против исламистов

15.11.2016, 10:59

Фото: Associated Press © 2016, Julian Stratenschulte

В Германии правоохранители проводят крупномасштабную операцию против исламистов в десяти федеральных землях, в том числе в столице страны.

По сообщению источников в спецслужбах, операция направлена против запрещенной в стране организации салафистов «Истинная религия», передает немецкое информационное агентство Deutsche Presse-Agentur.

Операция проходит одновременно в Баварии, Баден-Вюртемберге, Бремене, Гамбурге, Гессене, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце, Северном Рейне — Вестфалии, Шлезвиге-Гольштейне. Также в поле зрения спецслужб попали около 50 квартир и офисов в Берлине.

Сообщается, что в облаве на исламистов и сторонников запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) участвуют несколько сотен полицейских. Они проводят обыски в жилых и рабочих помещениях, принадлежащих людям, связанным с организацией. По предварительным данным, задержанных пока нет.

Организация салафистов «Истинная религия» известна в Германии тем, что проводила публичные чтения Корана во многих городах страны. В правоохранительных органах деятельность «Истинной религии» считают антиконституционной.

Читайте также