Присяжные оправдали главного обвиняемого в убийстве питерского ректора

14.11.2016, 20:18

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Неожиданно оправдательный вердикт коллегии присяжных родственники застреленного четыре года назад Александра Викторова намерены обжаловать в Верховном суде.

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда оправдала предполагаемого заказчика убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова. Василий Соловьёв отпущен на свободу в зале суда. Решения присяжных обе стороны процесса ожидали три часа.

Как отреагировали на вынесенный вердикт вдова Викторова и его дети знает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Экс-проректор, сын бывшего ректора университета сервиса и экономики Василий Соловьёв на заседании, предшествующем вердикту присяжных, держался сначала уверенно, а потом и вовсе казался веселым. Свою вину он не признавал, а его защитник считал обвинение недоказанным. Народные заседатели поставили сегодня точку, ответив на четыре последовательных вопроса.

Именно главное обстоятельство — причастности Василия Соловьёва к организации убийства Александра Викторова 10 присяжных из 12 посчитали недоказанным. Понятно, что следующие вопросы о его виновности и снисхождении для большинства заседателей оказались уже не актуальны. И Соловьёва освободили в зале суда.

Мария Ушакова, дочь Александра Викторова: «Мы, конечно, не ожидали этого. Мы знакомились с материалами дела. Дл янас виновность Соловьёва была очевидна. Мы считали, что присяжные это услышали».

Дочь Александра Викторова едва сдерживала слезы. Вдова, получившая ранения при нападении в сентябре 2012-го, анализируя день вердикта, считает, что особую роль в процессе сыграл адвокат Соловьёва, использующий все методы.

Елена Викторова
, вдова Александра Викторова: «Не зря он слывет одним из самых блестящих, высокооплачиваемых адвокатов. Кроме того, даже сегодня он в своей речи давил на присяжных, когда высказывал замечания».

Родные Александра Викторова будут оспаривать вердикт присяжных в Верховном суде. Не исключено, что они воспользуются услугами адвоката.

Сегодня родственники застреленного ректора не скрывают явного беспокойства в связи с тем, что Василий Соловьёв, в виновности которого они не сомневаются, находится на свободе. И говорят, что теперь уже беспокоятся за свою жизнь.

Читайте также