Анатолий Карпов в эфире НТВ оценил шансы Карякина на шахматную корону

14.11.2016, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Легендарный шахматист Анатолий Карпов поделился ожиданиями от матча за звание чемпиона мира, проходящего в эти дни в Нью-Йорке.

Сегодня вечером миллионы человек по всей планете снова вернутся к экранам своих мониторов и смартфонов, а кто-то и к виртуальным очкам, чтобы провести час-другой в раздумьях и созерцании: как повернется матч между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном.

Россиянин претендует на мировую шахматную корону, норвежец, понятное дело, отдавать ее не собирается. Матч уникальный — играют два самых молодых гроссмейстера в истории: Сергею и Магнусу на двоих сейчас 51. Счет в матче 1:1, позади две ничьи. И обычно мирные любители шахмат уже, кажется, жаждут крови.

По словам 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, его симпатии на стороне Карякина, который, по мнению легендарного гроссмейстера, «уже давно должен был добраться до звания чемпиона мира».

Анатолий Карпов: «Печально, что шахматная корона ушла от нас надолго. Но Карлсен, конечно, очень достойный шахматист и чемпион. И вообще, то, что такой шахматист появился в Норвегии, — это большой сюрприз для всего шахматного мира. Но будем рассчитывать на то, что, может быть, и у нас, где-нибудь в Сибири, уже родился новый чемпион. Если Сергею не удастся завоевать корону сейчас».

Подробности беседы с Анатолием Карповым — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также