Избранный президент Молдавии назвал Крым «де-факто российским»

14.11.2016, 18:36

Фото: РИА Новости © 2016, Мирослав Ротарь

К вопросу возможного признания Крыма частью РФ нужно подходить осторожно, но фактически это российская территория, заявил избранный президент Молдавии Игорь Додон.

Победивший на выборах лидер молдавских социалистов пояснил, что Кишинёв при принятии этого решения должен исходить из существующих проблем с Приднестровьем.

Игорь Додон: «Поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу и не делать каких-то серьезных шагов, чтобы мы не потеряли Приднестровье. Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она еще не признана Западом».

Что касается приднестровской проблемы, то ее решение избранный президент Молдавии видит в переговорах и референдуме.

Игорь Додон: «Мы за то, чтобы дать отдельный статус для Приднестровского региона. Мы высказывались открыто за федеративное государственное устройство, но это решит народ через референдум».

Во втором туре президентских выборов лидер социалистической партии Игорь Додон победил, набрав 52% голосов. Это на 5% больше, чем у экс-министра образования Майи Санду. Ее результат победитель назвал достойным, призвав не допустить раскола в обществе.

Владимир Путин уже поздравил Додона с победой и пригласил его с визитом в Москву. Избранный президент во время кампании не раз заявлял, что настроен на нормализацию отношений с Россией.

Новости по теме

Читайте также