В Москве задержаны 15 противников строительства храма в парке «Торфянка»

14.11.2016, 15:17

Видеосюжет: Александр Токарев
Видео программы «ЧП»

Правоохранители наведались с обысками в квартиры участников летнего погрома в парке «Торфянка». Тогда хулиганы-неоязычники пыталась сломать православный крест, который рабочие установили на месте строительства храма, и помешать возведению церкви.

Обыски в квартирах активистов прошли одновременно по нескольким адресам. Повод — уголовное дело, которое завели по статье о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

Среди задержанных есть и личности одиозные, знакомые следователям. Например, Евгений Лебедев. Он, как считают правоохранители, — один из организаторов нападок на церковь Иконы Казанской Божией Матери.

В августе этого года Евгения Лебедева задержали, когда он вместе с последователями пытался сломать крест на месте строительства храма в парке «Торфянка». В нападении участвовал и Евгений Кузнецов. У него тоже прошли обыски. Правоохранители уверены: это один из тех, кто постоянно срывает молебны.

Чем именно их не устраивает святыня в парке «Торфянка», неоязычники внятно таки и не объяснили. Зато на протяжении нескольких месяцев они каждое воскресенье устраивают всевозможные акции протеста. Одну из них священники сняли на видео: активисты закатили скандал на месте будущего храма и угрожали каждому, кто решился поспорить с ними.

Ранее правоохранители уже находили запрещенную литературу и патроны в спортивном зале, где тренируются активисты. Среди флагов и символов языческой веры в небольшом помещении противники строительства церкви обучались боевым искусствам сами и тренировали детей.

После сегодняшних обысков в участок доставили 15 человек. В доме одного из них нашли патроны и наркотики. После допроса задержанных правоохранители решат их судьбу. Не исключено, что некоторым могут предъявить обвинения уже в ближайшее время.

Читайте также