Дональд Трамп и Си Цзиньпин поговорили о сотрудничестве

14.11.2016, 09:26

Фото: Reuters © 2016, Carlo Allegri

Председатель КНР Си Цзиньпин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Стороны сошлись на необходимости развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Си Цзиньпин, которого цитирует центральное телевидение КНР, в беседе с Дональдом Трампом заявил, что «сотрудничество — единственный правильный выбор для Китая и Соединенных Штатов», и это «доказывают факты».

Си Цзиньпин: «Обе страны должны укреплять сотрудничество, способствовать своему и глобальному экономическому росту, расширять все сферы обменов и взаимодействия, обеспечивать реальную выгоду для народов своих государств, продвигать поступательное развитие китайско-американских отношений».

Дональд Трамп, по данным китайских СМИ, поблагодарил Си Цзиньпина за поздравление с победой на выборах президента США и поддержал его точку зрения по американо-китайским отношениям.

Дональд Трамп: «Отношения США и КНР могут быть взаимовыгодными. Я намерен вместе с вами укреплять сотрудничество стран».

Накануне глава МИД Китая Ван И завил, что Пекин надеется наладить контакт с администрацией Трампа и сохранить уровень отношений, установленный с Вашингтоном при Бараке Обаме.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп настолько часто использовал тему Китая в своих выступлениях и дебатах, что этого хватило на создание шутливого музыкального трека. Миллиардер не раз называл Китай одним из главных врагов США, отбирающим рабочие места у американцев. В одном из таких выступлений Трамп заявил, что больше нельзя позволять Китаю «насиловать» Соединенные Штаты.

Новости по теме

Читайте также