СМИ: Обама попросит Грецию поддержать санкции против РФ и закрыть порты для российских кораблей

13.11.2016, 15:55

Фото: Associated Press © 2016, Pablo Martinez Monsivais

Уходящий президент США Барак Обама посетит Афины с официальным визитом 15–16 ноября. Правительство Греции надеется получить поддержку США по вопросу государственного долга, а Вашингтон рассчитывает на уступки Афин по ряду международных проблем.

В ходе визита в Грецию Барак Обама будет добиваться от премьера Греции Алексиса Ципраса трех конкретных шагов, сообщает militaire.gr, выдержки из публикации которого приводит РИА Новости.

Два требования, по данным издания, касаются России. Первое — поддержка антироссийских санкций на голосовании в ЕС в декабре. Второе — запрет российским военным кораблям ходить в греческие порты. Барак Обама планирует дать понять Афинам, что поддержка российского флота совершенно неуместна для члена НАТО.

Третье требование — отменить «незаконное» вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО.

Ранее поход российских военных кораблей в Средиземное море вызвал переполох в европейских странах и НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что группа может стать новой платформой для «нанесения воздушных ударов по Сирии» и это вызывает серьезное беспокойство.

После заявлений Столтенберга Испания решила пересмотреть решение о возможности захода кораблей ВМФ РФ в свой порт, где российские моряки хотели пополнить запасы провианта. Затем пускать корабли в свои порты отказалась Мальта.

Новости по теме

Читайте также