Путин: российская армия никому не угрожает

12.11.2016, 16:04

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин вновь выразил недоумение по поводу беспокойной реакции западных партнеров на военные учения российских вооруженных сил.

Как заявил Путин во время общения с работниками предприятия «Автодизель», «армия наша никому не угрожает».

Владимир Путин: «Хочу это еще раз подчеркнуть, чтобы все услышали, не только здесь сидящие. Но она (армия РФ) боеспособна, она стала современной и высокоэффективной. В разы увеличилось количество тренировок, учений, в том числе и внезапных проверок, которые время от времени почему-то беспокоят наших партнеров, условно назовем их так. Когда они проводят какие-то учения, мы не беспокоимся, а они почему-то сразу начинают нервничать, нервные такие».

Президент подчеркнул, что территория России самая большая в мире и что «нужно надежно обеспечить безопасность своей собственной страны, своего собственного народа».

Владимир Путин: «Повторяю, это важно, мы никому не угрожаем, никому не собираемся угрожать. Да нам зачем? У нас территория самая большая в мире, я уже об этом сказал, все знают, и нам нужно надежно обеспечить безопасность своей собственной страны, своего собственного народа. Наша армия сделать это в состоянии, будем и дальше ее развивать».

Он напомнил, что на сегодняшний день в России продолжает реализовываться программа развития армии.

Владимир Путин: «Она (армия — ред.) должна быть компактной, но очень эффективной, так что мы будем продолжать и структурную реформу, и будем продолжать оптимизацию численности, без всяких там массовых сокращений».

По его словам, особое внимание будет и дальше уделяться таким компонентам вооруженных сил, как информатизация, разведка, как агентурная, так и техническая, а также системам связи, современному высокоточному и высокотехнологичному вооружению.

Читайте также