90-летний Джордж решил стать отцом

25.07.2009, 20:26

Галапагосская черепаха по кличке Джордж решил обзавестись потомством и тем самым спасти свой черепаший вид от вымирания.

Достигнув 90-летнего возраста, гигантская черепаха с Галапагосских островов и последний представитель особого вида Пинта по кличке Джордж решился стать отцом.

Некоторое время назад Джордж «заинтересовался подружкой», которую ему представили ученые из Международного фонда по защите галапагосских черепах. А на нынешней неделе она отложила на территории Галапагосского национального парка пять яиц.

Через три месяца станет известно, были ли они оплодотворены или нет, передает ИТАР-ТАСС. Ученые, которые наблюдают за Джорджем, полны оптимизма. Они считают, что угроза исчезновения вида Пинта отведена.

Попытки добиться от Джорджа согласия на продолжение рода непрерывно, но безуспешно велись с 1993 года. На радость биологического сообщества Джордж согласился на это по достижению возраста зрелости — галапагосские черепахи живут до 150–200 лет.

Галапагосские черепахи получили всемирную известность после книги Чарльза Дарвина, в которой он сформулировал теорию происхождения биологических видов в результате эволюции. По свидетельству самого ученого, окончательно это идея сформировалась у него именно во время пребывания на островах.

Читайте также