На умной остановке в центре Петербурга можно поймать Wi-Fi и зарядить телефон

11.11.2016, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У Гостиного двора презентовали технологичную остановку.

Автор проекта «Умная остановка» Антон Червинский на своем планшете показывает журналистам — журналистов, самих себя. Это видео с тех камер наблюдения, которые установлены на павильоне — их сразу четыре. То есть одновременно демонстрация того, как обеспечена безопасность, и того, какой здесь хороший вайфай.

Антон Червинский, автор проекта, руководитель компании-разработчика: «Вайфай в общественной зоне обычно плохого качества. Здесь 100 мегабит выделенного канала, то есть сто человек могут пользоваться Интернетом, не чувствуя неудобств».

Фраза «Пойду посижу в Интернете» как будто про эту остановку: есть и вайфай и длинная деревянная скамья (сидеть зимой не так холодно, как на металле), и даже выходы USB — для зарядки гаджетов. И еще можно не бояться пропустить нужный автобус: здесь же электронное табло со временем подхода транспорта.

Впрочем, такими технологиями петербуржцев, кажется, давно не удивить. Буквально в 50 метрах от этой остановки уже год назад поставили информационную стойку с примерно похожими возможностями.

Роман Агапитов, пресс-секретарь ГКУ «Организатор перевозок»: «Основная функция — это табло со временем ожидания ближайшего транспорта на ближайших остановках. Также здесь можно посмотреть трассу движения по маршруту. Сенсорный экран легко двигается».

Такие стойки планировали расставить чуть ли не по всему городу, 30 или 40. В итоге их всего пять. И уже ясно, что город вряд ли продолжит финансирование проекта: дорого, а главное, почти никому не нужно.

Деньги — почти всегда главный камень преткновения. И в случае с умными остановками — тоже. Инвесторы хотели бы в общей сложности установить в городе около 100 таких павильонов.

Окупаться собирались за счет рекламы, но понятно, что эти планы не вызывают восторга у многих других игроков рынка. Каждая остановка — это формально рекламная конструкция. И в этом смысле совершенно неважно, умная она или никак не выделяется интеллектом.

Подробнее — в видеосюжете.

Читайте также