Карякин намерен вернуть шахматную корону в Россию

11.11.2016, 11:40

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке сегодня начинается спортивный турнир, не обещающий зрелищных приемов и ревущих трибун, но буквально приковывающий внимание. Звание чемпиона мира по шахматам будут оспаривать двое самых молодых в истории гроссмейстеров. В нашей стране болеют за Сергея Карякина, которому, согласно жеребьевке, достались черные фигуры. У него есть все шансы оспорить титул у нынешнего обладателя, норвежца Магнуса Карлсена, и впервые за несколько лет вернуть корону в Россию.

Завсегдатаи Центрального парка в Нью-Йорке до последнего не подозревали, кому они проиграли. Шахматные корифеи сначала не признали в молодом выскочке со скандинавским акцентом действующего чемпиона мира, а когда правда открылась, все никак не могли прийти в себя.

Соперник коронованного гроссмейстера из Норвегии, россиянин Сергей Карякин, примерно в это же время ходил на матч НБА в Майами. Как сам признался, он вспомнил легендарный поход на баскетбол Анатолия Карпова, который помог ему зарядится энергией перед решающим поединком с Виктором Корчным в далеком 1978 году. Сергей решил готовиться к чемпионскому бою в Майами, во-первых, потому что там теплое море, а потом там такой же, как в Нью-Йорке, часовой пояс. Теперь уже до сражения за шахматную корону остались считаные часы.

Чемпионский матч между гроссмейстерами Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном еще до начала побил самые громкие шахматные рекорды. Поединок станет самым молодым в истории сражений за корону. Им 51 год на двоих. Каспаров и Карпов знаменитый чемпионский матч 1984 года проводили, когда на двоих им было 54 года. Посмотреть на игру молодых гениев собираются прийти Билл Гейтс, Марк Цукерберг и даже избранный президент США Дональд Трамп.

Российское гражданство 26-летний уроженец Симферополя Сергей Карякин получил в 2009 году. А когда Сергею было 12 лет и 211 дней, его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Он стал самым юным гроссмейстером в истории. Право сражаться за корону он получил, выиграв турнир претендентов в Москве, победив среди прочих Топалова и Ананда. Годом раньше Сергей стал обладателем кубка мира. В Нью-Йорк прибыл, чтобы вернуть шахматную корону в Россию, которую 8 лет назад Владимир Крамник уступил Ананду.

Эспен Агдестейн, менеджер Карлсена: «Очевидно, что Карякин будет прекрасно подготовлен к сражению. Впрочем, то же можно сказать и о Магнусе. Магнусу следует больше верить в свои силы. Он долго был лучше Карякина, но турнир на звание чемпиона мира — нечто особенное».

Карлсен мотивирован не хуже. Все-таки сейчас он действующий король шахмат и расставаться с этим титулом явно не намерен. Ко всему прочему на кону один миллион евро. Таков призовой фонд матча, победитель которого получит 60%.

Регламент предполагает, что соперники смогут сыграть 12 партий. Для победы же будет достаточно набрать шесть с половиной очков. Пока статистика побед не в пользу Сергея, он лишь однажды выиграл у Магнуса, тогда как норвежец обыграл Карякина четыре раза, еще 16 партий гроссмейстеры завершили вничью. Впрочем, россиянину терять нечего, в этом сейчас его преимущество. Да и нервы у Сергея, по словам экспертов, крепче.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, впервые трехнедельный шахматный марафон будет транслироваться в формате 360 градусов. А посмотреть его будет можно на всех гаджетах всего за 15 долларов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также