Сноуден вспомнил громкие заявления и невыполненные обещания Обамы

11.11.2016, 09:00

Фото: Reuters © 2016, Brendan McDermid.
Видео программы «Сегодня»

Итоги выборов в Соединенных Штатах, на которых победил эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, остаются главной темой обсуждений во всем мире. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, нанесший существенный удар по репутации Белого дома эпохи Барака Обамы, вспомнил громкие обещания уходящей администрации.

Во время видеоконференции Сноуден, рассказавший всему о тотальной слежке американской разведки, заявил, что многочисленные громкие заявления действующего президента США остались лишь словами, например, его обещание прекратить тайный надзор за собственным народом и всем миром.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Кампания кандидата Обамы была построена на обещаниях прекратить массовую слежку. И мы верили. Раз правильный человек занял пост в Овальном офисе, то все будет хорошо. Оказалось, нет. Гуантанамо все еще открыта, слежка только усилилась. В конце концов, это просто президент. Не политики, а люди должны сами работать над миром, который хотим оставить нашим детям».

Кроме того, Сноуден приоткрыл завесу тайны и рассказал, как ему удалось похитить ценную информацию у американской разведки. Он намекнул, что эпизод из фильма Оливера Стоуна, где экс-сотрудник ЦРУ прячет данные в кубике Рубика, не совсем выдуман.

Новости по теме

Читайте также